Интернет-магазин чистого меда
тел.: +7 (915) 108-61-40
Корзина покупок пуста!
Обратный звонок

Липовый мёд  - самый вкусный и полезный мёд!

Липа издревле почиталась как дерево с мощной материнской энергетикой, способное и прокормить, и вылечить, и одеть. Именно из липовой коры — лыка, плелись лапти — обувь крестьян. Липовый цвет, листья и по сей день очень востребованы в нетрадиционной медицине у фитотерапевтов, а мед, собираемый пчелами с липы, ценится, как один из самых вкусных и полезных сортов.

Ежегодно в июне цветущие рощи липы по всей западной части России привлекают мириады пчел. С одного такого дерева пчелиная семья собирает до по 50 кг меда при условии хорошей погоды. Таким образом, за сезон с 1 га липовой рощи пчелы берут от 800 до 1500 кг отличнейшего полезного меда. Недаром в народе липу называют медовым деревом.

Липовый мед: цвет и консистенция

Липовый мед относится преимущественно к монофлерным, т. е. собранным с одного вида цветов, а значит к наиболее ценным сортам меда. Но при недостаточно хорошей, дождливой погоде липа цветет хуже и пчелы могут собирать нектар дополнительно с других цветов. Таким образом, цвет липового меда варьируется от прозрачного только из нектара цветов липы до золотисто-желтого, иногда с зеленоватым оттенком с примесями нектара луговых цветов, что не умаляет его достоинств как монофлерного меда, поскольку содержание нектара липы в любом случае составляет не менее 75 %.

Липовый мед практически не имеет запаха, с нежным и приятным вкусом без терпкости. Сразу после перегонки липовый мед жидкий, но месяца через два начинает густеть.

Липовый мед легче выбирать начиная с зимы: настоящий мед к этому времени закристаллизовывается до консистенции, напоминающей подтаявшее сливочное масло и запах такого меда становится более выраженным.

Липовый мед: польза

Липовый цвет народная медицина издавна использовала как отличное потогонное средство при простудных заболеваниях. Эти свойства липы сохраняются и в липовом меде.

 

Липовый мед: для иммунитета

Межсезонье, осенняя и весенняя резко меняющаяся погода могут стать самым настоящим испытанием для иммунитета человека, но есть одно чудодейственное средство, которое подходит даже для детей - липовый мед с лимоном.

Для того, чтобы приготовить смесь, вам понадобится:

Употреблять по одной ложке в день после еды, взрослому - столовой, ребенку — чайной. Получившаяся смесь, не только полезная, но и очень вкусная, поможет вам поддержать иммунитет, а если вдруг случится простуда — теплый чай с таким средством станет отличным заменителем модных аптечных иммуномодуляторов, а также не позволит развиться осложнениям.

Липовый мед: противопоказания

Липовый мед имеет достаточно высокий уровень глюкозы, по сравнению с другими сортами, поэтому не рекомендуется для употребления людям, страдающим сахарным диабетом.
Также к противопоказаниям относится аллергические реакции на любые продукты пчеловодства.

Где купить натуральный (настоящий) липовый мёд в Москве?

В Москве липовый мёд лучше приобретать в проверенных местах, так как даже в известных торговых сетях можно купить мед не самого высокого качества. В нашем интернет-магазине продается натуральный чистый мёд, привезенный с пасек Горного Алтая. Купить липовый мёд.